當(dāng)前位置:首頁 / 生活雜談

    浙江海燕窩價格大漲至600元

    作者:佚名|分類:生活雜談|瀏覽:86|發(fā)布時間:2025-02-11

    海燕窩"的價格從過去的一毛錢到現(xiàn)在的600塊,很多人覺得不貴,這種美食源自浙江沿海地區(qū)。中國有句古話:靠山吃山,靠水吃水。幾千年來,中國人總能在這片土地上找到屬于自己的獨(dú)特食物,就像這種讓我意想不到的美食一樣。

    為了尋找傳說中的"海燕窩",我們專門前往浙江寧波象山石浦鎮(zhèn)以北約3公里處的一個靠海的小漁村:沙塘灣村。在這里,我們找到了最為正宗的巖衣凍。據(jù)了解,這里制作巖衣凍的方式都是老一輩傳下來的,整個過程都為純天然,不添加任何化學(xué)類添加劑。

    浙江海燕窩價格大漲至600元

    眼前這個顏色黃黃的,看起來挺蓬松,也很輕,這就是巖衣,是做巖衣凍的唯一材料。巖衣是一種生長在海礁石上的藻類,漁民們用工具把它挖下來,洗凈曬干。采集這些巖衣是相當(dāng)費(fèi)時費(fèi)力,光是清洗就達(dá)到20次,所以小小一團(tuán)巖衣,相當(dāng)花功夫。

    經(jīng)過浸泡、過濾、凝結(jié)等工序后,巖衣凍就做好了。食用時加入糖水或牛奶,再配以水果一起吃,那味道簡直太贊了。特別是在夏天,吃上一口清清涼涼,香甜爽口。

    據(jù)了解,早在七八十年代,就有人挑著擔(dān)子賣巖衣凍,一碗只要2分錢,最多的時候一天能賣30斤。那會兒巖衣一毛錢一斤,一天收入有3塊錢,比普通工人收入高多了。

    如今采的人少了,巖衣市面價也一直在漲,600元左右一斤,但當(dāng)?shù)厝擞X得這個價格也不貴。由于巖衣很輕,一斤有滿滿一大包,一般一戶人家一個夏天半斤就夠吃了。這就是為什么很多人覺得"海燕窩"不貴的原因。

    (責(zé)任編輯:佚名)

    亚洲a∨国产av综合av下载 | 久久精品国产亚洲香蕉| 亚洲av麻豆aⅴ无码电影| 亚洲风情亚Aⅴ在线发布| 亚洲一区二区观看播放| 亚洲大成色www永久网址| 亚洲一区二区三区国产精品无码| 亚洲免费在线视频观看| 亚洲一区二区三区免费观看| 亚洲人成77777在线播放网站不卡| 国产亚洲玖玖玖在线观看| 国产亚洲精品国产福利在线观看 | 中文亚洲AV片不卡在线观看| 久久亚洲国产精品五月天婷| 久久精品亚洲乱码伦伦中文| 伊人亚洲综合青草青草久热| 亚洲精品自产拍在线观看| 亚洲国产精品无码久久久秋霞2| 久久精品国产亚洲AV网站| 久久亚洲中文字幕精品有坂深雪| 亚洲第一二三四区| 中文字幕亚洲精品无码| 亚洲AV一区二区三区四区| 亚洲成av人在片观看| 国产亚洲人成A在线V网站| 精品久久久久久亚洲| 精品日韩亚洲AV无码 | 亚洲丰满熟女一区二区v| 精品亚洲456在线播放| 亚洲爆乳成av人在线视菜奈实| www国产亚洲精品久久久| 亚洲中文字幕日产乱码高清app| 亚洲av鲁丝一区二区三区| 亚洲毛片一级带毛片基地| 亚洲AV成人一区二区三区在线看| 久久久久久亚洲av无码蜜芽| 亚洲一区二区高清| 久久精品国产精品亚洲艾| 亚洲一区二区免费视频| 亚洲AV无码一区二区三区性色 | 亚洲日本久久久午夜精品|